Храм во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского

Храм во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского существует с 1996 г. В течение десяти лет он действовал как домовая церковь в здании Православного молодежного центра «Ковчег». По благословению Архиепископа Костромского и Галичского Александра рядом с ПМЦ «Ковчег» было начато строительство нового храма. Первый камень церкви во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского и святителя Амвросия Медиоланского был заложен в 2001 году. За год были возведены стены нижнего храма и вырыт котлован под колокольню.

В течение 2002-2005 гг. были возведены стены храма и колокольни и произведена наружная отделка. 25 декабря 2005 г. совершилось малое освящение верхнего храма во имя св. прав. Иоанна Кронштадтского. Первая Литургия была отслужена Архиепископом Костромским и Галичским Александром в сослужении городского духовенства.

Всю зиму и весну 2006 г., порой в сложных условиях при проведении внутренней отделки, продолжались богослужения.  В 2007 г. начались работы по возведению иконостаса и написанию икон. В 2008 г. был устроен балкон для хоров, установлен иконостас в верхнем храме, началась отделка алтаря. В настоящее время производятся работы по внутренней отделке нижнего храма во имя свят. Амвросия Медиоланского, обустройству территории вокруг храма.

В храме регулярно проходят богослужения, служится пять Литургий в неделю, поэтому у каждого жителя близлежащих районов есть возможность в любое удобное время прийти в храм,причаститься, побеседовать со священником.

Православный Молодежный Центр «Ковчег»

Церковь Иоанна Кронштадтского, КостромаПравославный молодежный центр «Ковчег» был создан 9 февраля 1996 г. более двадцати лет действующий на земле древней Костромы  При его создании была поставлена цель не только объединить усилия священнослужителей и светских педагогов для воспитания подрастающего поколения в духе традиционных ценностей нашего народа, но и дать детям возможность под эгидой Церкви развивать свои творческие способности, изучать опыт народных ремесел, приобщаться к культуре, искусству, спорту.

Время засвидетельствовало необходимость и важность такого начинания: с каждым годом в стены «Ковчега» приходят все больше детей, занимающихся здесь в различных кружках, мастерских, секциях, студиях и одновременно с этим открывающих для себя неисчерпаемое духовное богатство и красоту Святого Православия.

Под помещение для Православного молодежного центра администрацией г. Костромы было передано здание детского сада. Много трудов было вложено в ремонт здания; из разбитого и неухоженного оно превратилось в настоящий красивый корабль — ковчег, спасающий в море житейском всех желающих спасения. Скольким детям и взрослым помог центр за эти годы — не счесть!

Начав практически с нуля, сотрудники центра за прошедшие годы создали систему кружков и секций, в которых дети, в соответствии со своими интереса-ми, могут заниматься в свободное от школьных занятий время. Посещают центр около 300 мальчишек и девчонок в возрасте от 5 до 25 лет. Всего же за годы работы «Ковчега» его воспитанниками стали более 2500 детей и подростков. Наставники, занимающиеся с детьми, являются грамотными педагогами.

Сочетание интересного и разнообразного внешкольного досуга вместе с созданной в центре духовной, творческой, теплой атмосферой дает необходимый эффект – дети получают полноценное духовно-нравственное воспитание.