Воздвижение Честнаго и Животворящего Креста Господня

27 сентября, в праздник Воздвижения Креста Господня, в храме Иоанна Кронштадтского было совершено праздничное богослужение, которое возглавил настоятель храма протоиерей Геннадий Стрельбицкий в сослужении клириков храма.
В день Крестовоздвижения вспоминают, как равноапостольная царица Елена нашла Крест, на котором был распят Господь Иисус Христос. Крест был обретен в 326 г. около горы Голгофы в Иерусалиме. C VII века с этим днём стали соединять память о возвращении Животворящего Креста из Персии греческим императором Ираклием (629). Праздник называется Воздвижением Креста, потому что и при обретении, и при возвращении Креста предстоятель поднимал (воздвигал) крест три раза, чтобы все могли его видеть.